Рубрика «Постные рецепты»

Рецепты вкусных постных блюд на каждый день. 40 дней — 40 блюд. Просто, доступно, вкусно.

Молоко из пшена — для здоровья и постного меню

молоко из пшена

Пшенное молоко, или молоко из пшена, появилось в моем доме почти пять лет назад. Если у кого-либо аллергия на молочные продукты, выхода нет. И вам приходится экспериментировать. Чередование соевого, кокосового, миндального молока является альтернативой. Но можно также приготовить молоко из обычной пшенной каши. Не буду описывать пользу проса, а именно из него делается пшено. Скажу только, …

Рождественский пост — как и чем питаться, меню по дням

рождественский пост по дням

28 ноября православные начинают один из самых строгих постов. 40 дней воздержания от мирских утех и чревоугодия именуют Рождественским или  Филипповским постом. Завершается Рождественский пост  в Сочельник 6 января, день-преддверие Рождества Христова. Многие стали прислушиваться к мудрости веков и учению Христа, а также интересоваться, что можно есть, а чего нельзя в дни Рождественского поста. Постное …

Зеленые щи из крапивы — просто, вкусно, быстро

зеленые щи в миске

Зеленые щи — одно из самых любимых весенних блюд. Молодые побеги крапивы двудомной, появляющиеся ранней весной в лесу, саду или на дачном участке – превосходное растительное сырье для приготовления витаминных блюд: салатов, супов или щей. В крапиве присутствуют витамины и антиоксиданты, столь необходимые нашему организму после зимы, клетчатка, каротиноиды, органические кислоты и незаменимые аминокислоты, а …

Как приготовить стрелки чеснока

чесночные стрелки

Стрелки чеснока – не только вкусная приправа, но и полезный продукт, обладающий множеством целебных свойств. Содержащиеся в них фитонциды являются природными антисептиками, а значит, при регулярном употреблении этого продукта человек сохраняет молодость, острый ум и богатырское здоровье. Как используют чесночные стрелки в кулинарии Невозможно представить себе поджаристую сочную котлету или маринованный огурчик без характерного привкуса …

Жареные пирожки с капустой — с пылу, с жару, и прямо на стол

пирожки с капустой

Зима — самое время готовить пирожки жареные с капустой. В этом традиционном кулинарном изделии капустная начинка может быть тушеной, жареной, квашеной и квашеной жареной, с грибами и с картошкой.  Жарили пироги с капустой давно, почитая овощ за его полезные свойства и вкус. В тесте он остается сочным и прекрасно подходит для перекуса. Съел таких парочку – …

Великий пост — как поститься правильно, постные рецепты

хлеб, соль

В наше время люди становятся все более религиозными. Почти все православные отмечают церковные праздники, многие посещают храм, некоторые соблюдают Великий пост. Сейчас, как раз приближается время поста. По разным причинам христиане решают поститься: одни хотят очиститься физически, другие — духовно, есть и те, кто желает похудеть за счет отказа от мяса. Причин много, но важно …

Из чего можно приготовить постное молоко

миндальное молоко

С появлением информации о вреде коровьего молока многие стали задумываться, чем его заменить. Сразу же вспомнили о растительном молоке, распространенном еще в Киевской Руси, средневековой Европе и Японии. Растительное молоко было популярным напитком, особенно во время постов. Растительное молоко можно приготовить в домашних условиях Причиной замены коровьего молока на злаковое или ореховое считается неспособность организма …

Как приготовить постный майонез

постный майонез

Возможно ли приготовить домашний постный майонез без яиц и сметаны? Давайте разбираться. Читайте нашу рубрику Постные рецепты, где вы найдете уникальные советы для приготовления постных вегетарианских блюд. В Великий пост перед хозяйками возникает вопрос, как разнообразить каждодневный рацион, чтобы он оставался вкусным и питательным. Ведь на 40 дней мы вынуждены отказаться от многих привычных продуктов, исключив …

Как приготовить постный сыр

сыр гороховый

Оказывается, готовить постный сыр умели наши предки. Но рецепт был незаслуженно забыт. А ведь это замечательный вариант для постящихся, сыроедов и сидящих на диете. Продукт этот может иметь различный вкус, в зависимости от времени ферментации и способа формовки. Трудно поверить, но вкус будет настоящий сырный, а не гороховый. А ведь готовить мы его будем из обыкновенного …

В каких постных продуктах много белка

бобовые

Какие продукты богаты белками? Этот вопрос актуален, когда мы ищем оригинальные постные рецепты. На сегодняшний день много людей соблюдают традиции Великого поста, который предполагает некоторые ограничения в пище. В это время нельзя употреблять продукты животного происхождения, в результате чего может появиться упадок сил и ослабление общего тонуса. Но ведь белок можно заменить другими продуктами, которые …

Постные блюда: 3 рецепта вкусной каши

Гречневая каша с грибами

  Приготовить вкусную и сытную кашу в пост сможет даже начинающая хозяйка, если воспользуется нашими Умными советами. Постная каша не кажется вкусным и изысканным блюдом, но все-таки медики настаивают на том, чтобы включать ее в рацион во время поста. Дополнить обычные каши можно грибами, сухофруктами или овощами. Получится не только полезно, но и очень вкусно. …

Постные рецепты — первые блюда

постный борщ

Миф о том, что постная пища однообразная и не вкусная, давно развеян. Во время поста можно практически ежедневно экспериментировать с новыми блюдами, и они будут вкусными, сытными и полезными. Основа ежедневного питания — супы и бульоны. Они согревают и насыщают, организм получает от такой еды много пользы. Постный борщ — рецепт приготовления Традиционный рецепт домашнего …

Постимся по правилам: особенности питания в пост

пост, как поститься

Великий Пост в этом году начинается с 23 февраля и длится до 11 апреля. Многие люди придерживаются поста и не ставят на нем религиозных акцентов, считая, что разумное воздержание от пищи принесет здоровью только пользу. Главное знать – как правильно соблюдать пост, чтобы не навредить организму. Что можно, а что нельзя есть и пить на …

Постные рецепты из капусты — приготовить проще простого

капуста квашеная фото

Сегодня, в первый день Великого поста Умные советы открывают новую рубрику — Постные рецепты. В ней мы будем предлагать вам приготовить разнообразные блюда из простых и доступных продуктов, разрешенных в пост. И хочется начать наш кулинарный постный цикл именно с капусты. Не будем говорить о том, как полезен этот овощ для здоровья человека, к тому же, …