Рубрика «Умный огород»

Комнатный лимон Мейера и 7 секретов его выращивания

ККомнатный лимон Мейера

Комнатный лимон Мейера — забавное дерево. Этот комнатный лимон всегда кажется цветущим или плодоносящим. Многие любители по достоинству оценили сорт  Мейера за его прекрасные ароматные цветы и обильное плодоношение.  Что может быть лучше, чем натуральный лимонный аромат в доме и солнечные витаминные плоды с подоконника! Для того. чтобы лимон Мейера приносил вам удовольствие, узнайте о …

Лимон Мейера — порадуйте себя ароматными плодами с подоконника

Лимон Мейера

Лимонное дерево ‘Мейер’ или лимон Мейера знают многие любители выращивания цитрусовых в домашних условиях. Даже если вы никогда не занимались этим увлекательным делом, Умные Советы рекомендуют начать именно с этого сорта. «Мейер» — морозостойкий «4-х сезонный» сорт комнатного с поэтапным плодоношением в течение всего года и постоянно цветущими ароматными бутонами. Простое в выращивании карликовое лимонное …

Выращивание рассады томатов в домашних условиях — кратко, по делу и без лишних слов

настоящие листы у рассады томатов

Выращивание рассады томатов в домашних условиях стартовало. Средина февраля, вторая декада, — наиболее благоприятное время заняться этим делом вплотную, ведь столько всего нужно подготовить. Задавая себе вопрос, когда лучше высевать семена томатов на рассаду, необходимо опираться не только на лунный посадочный календарь садовода, но и на особенности климата вашей местности, отличительные характеристика сорта, примерно ориентироваться …

Как ухаживать за орхидеей — важные моменты

орхидея

Почему орхидеи так популярны среди любителей декоративных растений? Ответ прост — их отличает удивительная красота и палитра цветов, в которых они встречаются. Однако заботиться о них и держать их в лучшей форме не так просто. Чтобы наслаждаться их привлекательным внешним видом как можно дольше, есть несколько важных правил, которые нужно иметь в виду. 7 правил …

Почему орхидеи дома не цветут? Наиболее важные причины

орхидея в горшке

Почему фаленопсисы не цветут? Этот вопрос задают многие любители орхидей, выращивая эти красиво цветущие растения дома. Изучите самые важные причины отсутствия цветов на орхидеях. Культивируемые в домашних условиях орхидеи привлекают в основном из-за великолепных цветов. Многие виды орхидей, выращиваемых в условиях дома или квартиры, могут цвести более одного раза в сезон. Не цветут орхидеи? Создайте …

Побелка деревьев своими руками – дело нужное

побелка деревьев в саду

Как приготовить побелку для деревьев своими руками? Многие садоводы не видят в этом проблемы и данное мероприятие проводят ежегодно, покупая готовую садовую смесь в хозяйственном иди садоводческом магазине. Мы расскажем, как сделать побелку для деревьев своими руками, которая была бы долговременной и устойчивой к атмосферным воздействиям. Рецепты, проверенные опытом Составы для побелки имеют различное назначение. Есть простая …

Болезни орхидей — фото и методы лечения

орхидеи

Болезни орхидей очень волнуют коллекционеров этих прекрасных комнатных растений. Если заболела орхидея, первым делом изолируйте ее от остальных и немедленно займитесь диагностикой и лечением. Умные советы приходят на помощь. Мы покажем вам болезни орхидей на фото и расскажем, как с ними справиться. Краткое руководство по болезням орхидей и их лечению Если вам ценна и важна …

Секреты выращивания клубники

урожай клубники

Те, кто выращивает клубнику в открытом грунте, знают, что получить высокий урожай ягод стоит больших затрат труда. Но вряд ли сравнится вкус тепличной клубники с выращенной под открытым небом и согретой солнцем. Он всегда будет отличаться, потому что только максимально естественные, природные, условия позволяют получить ягоду приятную на вкус — сладкую и ароматную. А если соблюдать некоторые …

Как вырастить крепкую рассаду капусты

Рассада капусты в бачке

Все огородники знают, что вырастить рассаду капусты в домашних условиях — дело хлопотное и неблагодарное. Многие, разочаровавшись, предпочитают ее покупать. Но не всем известно, что вырастить крепкую рассаду можно при минимуме хлопот, используя для этого проверенные дедовские методы. Ошибки огородников при выращивании рассады капусты в домашних условиях Если вы решили вырастить рассаду понравившегося сорта капусты, неважно …

Когда и как сажать крыжовник

крыжовник

Крыжовник – это многолетнее кустарниковое растение. Он считается одной из традиционных ягодных культур, которую так любят и уважают садоводы и огородники. Среди всех ягодных кустов это самая урожайная культура. С одного среднего куста можно собрать до 15-ти килограмм ягод. При правильном уходе крыжовник хорошо и регулярно плодоносит. А один куст может прожить до 20-ти лет и более. …

Луковая муха — меры борьбы и профилактики

следы луковой мухи

Нередко садоводы и огородники задаются вопросом: почему желтеет лук, что стряслось с салатом, почему тюльпаны, на прошлой неделе бодро тянувшие к солнцу головки-бутоны, вдруг безжизненно поникли? Если внимательно присмотреться, наверняка можно заметить неподалеку маленькое желтовато-серое насекомое, очень похожее на обычную комнатную муху. Это грозный вредитель всех луковых, которые растут на наших участках, и большинства цветочных …

Листья и усы клубники: обрезать или нет

клубника в опавших листьях

Каждый садовод имеет свой опыт обрезки листьев и усов у клубники. Нужно ли это делать?  Если да, то начинать можно уже до двадцатого июля или в августе. Те, кто придерживается другого мнения, считают удаление неприемлемым. Новичкам есть, отчего растеряться. Обрезка клубники – да или нет Нужна ли клубничному кусту обрезка листьев и отростков, рассмотрим варианты. …

Когда убирают озимый и яровой чеснок: признаки созревания и советы опытных огородников

чеснок в руке

Каждый дачник старается вырастить на своем участке полезную и питательную приправу – чеснок. На сроки уборки луковичных влияет не только климат вашего региона, но и погодные условия текущего сезона. От своевременной уборки культуры напрямую зависит качество урожая, а также показатели его лежкости. Передержка в земле созревших луковиц даже на несколько дней чревата растрескиванием плотной покровной …

Проверенные временем рецепты борьбы со слизнями в саду и огороде

слизень

Распространенный вид вредителя – слизни, могут нанести большой и невосполнимый урон за счет своей прожорливости. Встретить брюхоногого моллюска можно практически везде, комфортными условиями для него являются – мягкий климат и источники питания, то есть любой сад и огород. А также влажная среда, а такие места найдутся на любом участке. Но только не на нашем Умном огороде! …

Как выращивать клубнику в пирамидах

клубника в пирамиде

Сегодня в рубрике Умный огород речь пойдет о выращивании клубники в пирамидах. Этот способ вертикальной посадки имеет свои несомненные плюсы. Одно то, что с пирамидами связано много интересных фактов, уже говорит, что к методу нужно отнестись не только как к захватывающему эксперименту. И уверяем, что не пожалеете. Мы уже говорили с вами о том, когда и как сажать …

Как сохранить овощи в свежем виде до весны

погреб

Поленишься осенью — не полакомишься зимой! Уборка хорошего урожая с участка — удовольствие для огородника. Больше волнений и хлопот доставляет переработка овощей и фруктов и их сохранность. Как избежать потери урожая при хранении? В первую очередь нужно приготовить погреб: очистить от мусора, продезинфицировать, проветрить. Для контроля за температурой — установить термометр. Влажность можно определить по …

Борьба с медведкой без ядов — народные средства

медведка

Какой огородник не сталкивался с медведкой? Пользы она не приносит, а вот нанести ощутимый урон посадкам способна: насекомое в поисках пищи проделывает длинные ходы, повреждая корни практически всех растений. Трудность борьбы с этим вредителем заключается в том, что он прекрасно перемещается и в земле, и в воздухе, и в воде. Эффективные способы уничтожения медведки Начинать …

Перец после посадки в открытый грунт: уход, борьба с вредителями, подкормка

Салатный перец

Своевременная прополка, подкормка, подвязка и полив — основа ухода за перцем после высадки рассады в открытый грунт. Сегодня Умные советы собрали самую полезную информацию по агротехнике салатного перца. Выполняйте эти несложные правила и всегда будете с урожаем! Тонкости ухода за перцем при выращивании в открытом грунте При влажной и жаркой погоде производится пасынкование, особенно нужно …

Экологичные методы борьбы с колорадским жуком на приусадебном участке

Личинки колорадского жука

Колорадский жук – один из самых распространенных вредителей огорода, относящийся к семейству жуков-листоедов. Он поедает картофельную ботву и цвет, не давая нормально развиваться клубням растения. Помимо картофеля жук проявляет разрушительный интерес к посадкам других пасленовых культур: томаты, баклажаны, физалис, табак, белена. Насекомое имеет свойство приспосабливаться к ядохимикатам, которые применяются для его уничтожения, из года в …

Чтобы листья огурцов не желтели, опрыскивайте их этими составами

растение огурца

Чтобы во время вегетационного периода листья огурцов не болели, воспользуйтесь этими простыми проверенными советами. Предлагаем вашему вниманию рецепты народных средств для опрыскивания огурцов, которые абсолютно безвредны для здоровья человека. Умные Советы рекомендуют ими воспользоваться рано утром или вечером, чтобы капельки воды на листьях, подобно маленьким линзам, не вызвали солнечных ожогов. Рецепты для обработки листьев огурцов …

Как вырастить глоксинию из семян

глоксиния

Как вырастить глоксинию из семян, расскажут Умные Советы. Читайте нашу рубрику Умный огород. Невероятно красивый цветок с бархатными листьями и большими, яркими колокольчиками выращивали еще наши бабушки, и вот сейчас глоксиния снова занимает достойное место на наших подоконниках. Сейчас селекционеры вывели необыкновенные сорта с разной расцветкой и даже формой листьев, с цветками различной величины и …

Что посадить (посеять) осенью

лук на грядке

Осенью можно высадить на огороде некоторые культуры, которые под снегом превосходно переживут холодное время года, а как только придут теплые денечки, то сразу пойдут в рост, радуя вас ранним урожаем. В последних числах сентября и в начале октября земля еще достаточно прогретая за лето, чтобы эти растения успели укорениться и акклиматизироваться. Поэтому выходим на наш …

Денежное дерево – талисман на процветание и успех

денежное дерево цветок

Толстянка, крассула или, так называемое в народе, денежное дерево – проверенное мистическое средство для привлечения благосостояния в ваш дом, процветания и успеха во всех финансовых делах. Считается, что присутствие в вашей квартире толстянки, обязательно откроет для вас постоянный источник материальных благ. Да и в офисе такое подспорье будет не лишним. А кроме этого, монетное дерево прекрасно вписывается практически …

Мульчирование почвы — польза растениям и облегчение затрат труда

мульча

Мульчирование – довольно распространенный агротехнический прием, который позволяет сохранить верхний плодородный слой почвы, предотвратить вымывание с дождевой водой в более глубокие слои питательных веществ, защитить землю от выветривания, перегревания и растрескивания в летний солнцепек и промерзания зимой. Покрытие почвы подходящими для этого материалами подавляет рост сорняков (особенно однолетних), в связи с чем отпадает необходимость в прополке, …